Автор Тема: Почему и когда цветет Черное море?  (Прочитано 9656 раз)

Мари-34

• Гость
Почему и когда цветет Черное море?

Онлайн Валерий

• Тамань. Валерий.
Re: Почему и когда цветет Черное море?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2015, 08:38:01 »
Я уже отвечал на этот вопрос и не один раз. Если Вам кто-то скажет что только в нашем поселке или городе море не цветет, то это неправда!!! Черное море и Азовское цветет по всему побережью. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что подобные явления наблюдаются не только у нас. В Турции и других причерноморских странах тоже.
Но однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку каждый год это бывает по-разному. Обычно цветение начинается с 20-25 июля и продолжается до 10-12 августа. Хотя бывает, что это происходит даже и в конце августа. Причиной является температура воды. Цветение происходит тогда, когда вода прогреется до 27-28 градусов, и выше начинается там, где глубина меньше, а слабое течение не справляется с естественным самоочищением. Температура воды в море напрямую зависит от сезонности и циклонов (северные или южные). Если погоду определяют северные ветры – вода в море чистая, спокойная но холодная. Если ветер с юга – вода становится теплой, но мутной.
Чем жарче лето тем цветение моря продолжительнее.
Другой вопрос, где в море вода будет чистая? Ответ прост: Чем меньше населенный пункт тем меньше там народа. И море будет чище, все просто.

Оффлайн Bacek

« Ответ #2 : 01 Февраля 2015, 09:44:43 »
Валерий, теперь стало понятнее, но хочу еще для себя прояснить. Цветение моря в Анапе - это такой вопрос, который наверное не задавал только ленивый или кто там ни разу не был, но а про цветение в Веселовке, в Волне, в Тамани я вообще  не слышал. Может цветение моря в этих местах очень редкое явление и не стоит себе забивать этим голову? Просто очень обидно проехать 1,5 ткм и лежать на берегу теплого моря без возможности нормально искупаться.

Онлайн Валерий

• Тамань. Валерий.
« Ответ #3 : 01 Февраля 2015, 09:56:55 »
Пример домашний бассейн если вода в нем грязная, то он зацветет намного быстрее.
И воду в нем придется менять чаще. Море не бассейн и воду в нем не поменяешь.
Народа в Анапе много, летом сброс сточных вод просто огромен. Я уже отвечал: Чем меньше населенный пункт тем меньше там народа. И море будет чище, все просто.

Онлайн Валерий

• Тамань. Валерий.
« Ответ #4 : 01 Февраля 2015, 10:03:37 »
Нет, море цветет везде. Я помню год (наверное 2007 или 06) когда в Веселовке у берега после шторма водорослей прибило к берегу метров на 10 и слоем см. в 30. Но уже на следующий день море их унесло (куда? Но может в Анапу) : )
Но в этом есть и свой плюс. Вы ночью приходите к морю и рукой ударьте по воде.
Картина просто завораживает (море светится)

Оффлайн жиГУлЬ

• **
« Ответ #5 : 07 Июля 2015, 19:55:26 »
Да, так везде происходит. Купальный сезон на Руси традиционно открывается праздником Ивана Купалы (в ночь с 6 на 7 июля). Заканчивался он в Ильин день (2 августа), даже в том случае, если август выдался теплый. Вода в этот период окрашивается в зеленый цвет («цветет») и становится непригодной для купания.