Автор Тема: Достопримечательности Тамани и Таманского полуострова!!!  (Прочитано 14759 раз)

Оффлайн ДарьяАвтор темы

• **
Всем привет! Что интересного кто порекомендует куда лучше сходить или поехать, что посмотреть на отдыхе?

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Здравствуйте Дарья! О достопримечательностях Тамани смотрите раздел сайта:
Достопримечательности!

Оффлайн nika-78

• *
Всем привет!
Сходите в Таманский Археологический Музей.

Оффлайн Ирина

• *
Добрый день! Валера, у меня такой вопрос к Вам... На сайте и на форуме очень много интересной исторической информации, так же вы затронули и архиологию! Но вот, что меня интересует! Я очень люблю загадочные места, даже слегка жутковатые,, покрытые тайнами!   Мне расказывали, что на Таманском полуострове есть множественные захронения еще с Великой Отечественной!
Я слышала о подземных тонелях где-то в районе мыса Железный рог! Что Вы скажете на это!? 
Заранее благодарна!

Оффлайн Дачница

• *
Уважаемый Валерий. Ездим в Тамань уже 8 лет, каждый год открываем что-то новое для себя. Но вот до сих пор остается загадкой сад Яхно. Знаю, что находится в районе Веселовки и сильно запущен, но меня все равно не покидает любопытство к этому месту. Не подскажите, где конкретно можно найти это место и как туда "продраться" полевыми дорогами.  Если это возможно - отметьте место на этой подробнейшей карте военной поры (более точной карты с подробным указанием всех-всех-всех полевых дорог я просто не видела никогда)

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
У меня на сайте эта же карта, только уменьшенная (весит гораздо меньше)
Вот она: Карта Таманского полуострова

По саду «Яхно» вопрос зачем он вам? Сад работает, и его охраняют.
Смотреть там нечего! Обычный сад.

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Добрый день! Валера, у меня такой вопрос к Вам... На сайте и на форуме очень много интересной исторической информации, так же вы затронули и архиологию! Но вот, что меня интересует! Я очень люблю загадочные места, даже слегка жутковатые,, покрытые тайнами!   Мне расказывали, что на Таманском полуострове есть множественные захронения еще с Великой Отечественной!
Я слышала о подземных тонелях где-то в районе мыса Железный рог! Что Вы скажете на это!? 
Заранее благодарна!

Добрый день Ирина!
В районе мыса Железный рог, ничего интересного нет. Но то о чем вы говорите действительно есть, но находится в районе мыса Панагия.
Перед ВОВ на мыс «Панагия» выложили дорогу с бетонных плит, что бы доставить туда
157 мм башенные установки с крейсера «Коминтерн» и создать там береговую батарею.
Дорога туда не сохранилась, при строительстве (отсыпке) косы «Тузла» плиты с дороги были использованы в ее строительстве.
На месте батареи сохранились доты и дзоты, а так же подземные туннели.
Проехать на батарею на машине, не зная дорогу сложно. Если соберетесь позвоните, я постараюсь вам объяснить как туда лучше добраться.

На фото мыс «Панагия» скала Парус.
На берегу с лева Старый маяк. А справа заброшенная Батарея.

Оффлайн Дачница

• *
То есть вы хотите сказать, что это обычное угодье сельскохозяйственное чье-то? А я читала про сад Яхно, что в XIX кажется веке казак Яхно посадил разные деревья, но все запущено и никак не облагорожено, не возделывается никем, но место для отдыха местными используется активно. Просто хотелось пофотографировать. И что вы тогда скажете про информацию, что это место отнесено к "Чудесам России"? Цитирую "Основное описание
Шапками разросшихся деревьев украшен островок в степи на берегу лимана Цокур. Это сад, который был посажен 150 лет назад казаком Яхно. Выживать лесному массиву помогал и помогает пресный источник, который, видимо, разведал предприимчивый казак-основатель, а затем задался целью вырастить здесь сад. Был вырыт и обустроен колодец, который наполнялся родниковой водой из глубины земли. Сад цвел и радовал созревшими фруктами. Здесь и сейчас плодоносят вишни, груши, абрикосы, стареют ясени и тополя, дичают айва, мушмула, розы, ежевика, шелковица. Прожив долгую жизнь, пережив разрушительное время войны, природная достопримечательность стараниями лесничества сохраняет свои запасы и пополняется новыми насаждениями. А местные жители приезжают сюда отдыхать семьями в праздничные дни. "
И вот такое фото - сад Яхно.

Или это секрет от приезжих?

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Нет, я просто не понял о каком саде идет речь. Тот сад о которым вы пишите действительно был. И еще лет 15 назад, к нему молодежь приезжала на выпускные вечера.
И колодец там был. Но сейчас там все бурьяном поросло. И смотреть по большому счету нечего. Я даже и не знаю, сохранился ли там колодец. 
Проехать туда не сложно. На Веселовку не сворачивайте, а едите прямо. Дальше дорога будет опять, расходится одна как бы прямо это на Лысую гору. Вы держитесь левее и попадете к лиману «Цокур» там и будет ваш сад. Дорога не очень, не всякая машина там пройдет. Особенно после дождя.

Я подправил вашу фотографию сада Яхно,  теперь оно отображается прямо на форуме.

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Вот Ирина нашел у себя фотографию один из дотов. На мысе Панагия.
В него есть вход. Под ним две большие комнаты.

Оффлайн Дачница

• *
Спасибо большое за информацию, попробуем летом "продраться" - чем запущеннее местность, тем она любопытнее для фотографа. В этой стороне - высоко на горе мы были в 2007 году, снимали видео, но видимо место все же не то было - на высокой горе с широким круговым обзором, с которого виден и лиман, и коса Голенькая, и море, и поля все окрестные.

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Ответ: на Вопрос про подземные туннели. Мыс Панагия.
Как доехать - выезжаете из Тамани в сторону Тузлы, доезжаете до последней развилки - прямо асфальтовая дорога уходит на Тузлу, влево асфальтовый поворот в сторону моря. Едете до тех пор пока не кончится асфальт, а дальше по карте - по азимуту идите в сторону мыса Панагия (но не вдоль моря, а вдоль виноградников)- сооружение обозначено на карте как б.Матросская (смотрите на карте правее Панагии), полевых дорог там много - потихоньку забирайте левее. Если есть интерес - немножко покрутитесь по полям и найдете это место. Есть там и памятники погибшим солдатам, но современные. На мысе Панагия тоже интересно фотографироваться.
О сооружении: - на самом верху обрыва 2 больших круглых бышни в которые есть вход, но довольно там опасно, и вокруг этих башен на очень большой территории множество дотов и дзотов, связанных тоннелями. Местные говорят, что подземное сооружение было много этажей под землей, но в 80-е годы их замуровали. Знакомые рассказывали, что там было много металла - в том числе кровати для солдат и местный люд тащил все это на металлолом за деньги, поэтому все затопили мазутом и замуровали. Пофографироваться там любопытно - место тихое, умиротворяющее, чувствуется, что там шли большие бои. Внутри в стенах даже пули торчат.

Оффлайн seawalker

• **
Вот еще интересная находка: Круги в поле рядом с Таманью

Еще вопрос к старожилам и жителям станицы - на рейде Тамани долгое время стоял (и наверное стоит?) какой то пловучий док. Это что вообще? Что то действующее, заброшеное, утопленое? Может у кого фото есть вблизи этой штуки??

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Пловучий док все еще стоит (фото от 26.02.2015) он рабочий, стоит просто на якорях.
(спрятали в пролив от шторма) Проект 1760 КР. Плавучий док с железобетонным понтоном и стальными башнями.
 Длина, м: 139.5
 Ширина по наружным бортам, м: 32.4
 Ширина по входным кранцам, м: 24.5
 Высота понтона, м: 4.8.
Место постройки: Херсонский государственный завод «Паллада
Построено:   11.2010
Это собственность компании «Тольятиазот». (стоит уже 5 лет)

Снято: Фотоапарат "Nikon" с 34-х кратным оптическим зумом

Оффлайн seawalker

• **
Бродя по карте я натолкнулся вот на такие круги в поле недалеко от Тамани: Круги в поле рядом с Таманью

На этом картографические открытия не закончились - я нашел квадрат! Что это?

Онлайн Бывалый

• Всем Добрый Денечек
Ферма что в п.Приморском там складировала когда-то свой силос. Таких кругов и квадратов на Таманском полуострове великое множество. Никакого интереса и исторической ценности они не представляют.

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Согласен : ) Как пример круги и квадраты в районе погран. заствавы поселка Новотаманский (Черноморка) ближе к морю. Там каждый год проходят морские стрельбы (учения) войск ПВО. Но есть наверное и интересные как пример 4 круга на м.Панагия
Там располагалась в годы ВОВ знаменитая батарея  743 и 33. Статья есть на сайте

Смотрим статью на сайте

Батарея на спутниковой карте wikimapia

Оффлайн Валерий

• Тамань.Валерий.
    • Тамань Отдых
Достопримечательности Тамани Коса-Тузла!!!

Переписка почты- От кого: Kетрин Волкова <keti_angel@mail.ru>
Здравствуйте ,Скажите пожалуйста можно ли доехать с Анапы до косы Тузла , своим ходом? Видела что с Анапы ходят автобусы до Тамани, но как без машины можно до ехать до косы?

Валерий - А цель какая? Если работа то пустят. Там уже дорога перекрыта. И автобусы с тамани в этом году на косу уже ходить не будут (там мост строится) только такси

От кого: Kетрин - Цель, просто посмотреть эту красоту, там на самом деле так красиво? Мы хотим с утра с Анапы приехать по смотреть и вечером уехать..и ск.стоит такси?

Валерий- Сейчас там стройка идет. Но может что и посмотрите. Такси до тузлы 500 руб
С Анапы до Тамани автобусом тоже не так просто будет приехать утром и вечером уехать
Особенно вечером